21.06.2017 09:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 8151; сегодня: 1.

В Суздале прошел Фестиваль малых туристских городов

В Суздале прошел Фестиваль малых туристских городов

Современный турист избалован и его влечет эксклюзивный туристский продукт, поэтому на улицах малых городов все чаще встречаются группы туристов, которых в скором времени станет все больше. Они едут за местным колоритом, посмотреть на сохранившиеся архитектурные памятники, уникальную природу, принять участие в праздниках и фестивалях, и… поесть.

Что предлагают туристам малые города, как они хранят традиции и формируют новые бренды, привлекающие путешественников, можно было увидеть на Фестивале малых туристских городов, которые прошел 16-17 июня в Суздале.

В этом городе-заповеднике Владимирской области туристы могут увидеть удивительные, словно застывшие во времени, панорамы города, не испорченные современной застройкой, отведать традиционные блюда и услышать легенды про суздальский огурец, здесь предлагают фермерские завтраки и пешие экскурсии по ночному городу. Все это сочетается с качественной современной инфраструктурой.

Открылся Фестиваль Пленарным заседанием, участники которого – главы муниципальных образований, руководители органов власти в сфере культуры и туризма, эксперты делились опытом и обсуждали, как сформировать привлекательный образ российской провинции.

«Мир устал от фастфуда в еде и культуре, - сказала, открывая Пленарное заседание Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова, - мир стремится увидеть эксклюзивное, воспитанное на местной почве».

По ее мнению необходимо правильно упаковать гигантский, но пока не раскрученный потенциал малых городов и городов Золотого кольца России, используя инструменты маркетинга и брендинга, создавая логотипы и брендбуки, организовывая регулярные фестивали для событийного туризма.

Важное место организаторы Фестиваля уделили гастрономической тематике, считая местную кухню одним из туристических драйверов.

В ресторане «День и ночь» на территории ГТК «Суздаль» 16 июня прошел гастрономический конкурс «Фирменный стиль в малом городе». В номинации «Главное блюдо» победили повара Каргополя с тельным из щуки и черничным пирогом. Лучшие десерты, по мнению жюри, представили шеф-повар суздальского ресторана «Огурец» и бренд-шеф гостиничного комплекса «Пушкарская Слобода». Суздаль одержал еще одну победу: номинация «Гастрономический сувенир» присвоена суздальскому огуречному варенью.

17 июня для жителей и гости города на торговой площади Суздаля развернулась ярмарка – здесь можно было не только попробовать и приобрести местные продукты, сувениры, но и принять учаcтие в мастер-классах.

Более 500 человек приняли участие в костюмированном театрализованном шествии, а завершился Фестиваль концертом. 37 творческих коллективов из 19 городов показали культуру малого города перед зрителями, а их было более 4000 человек!

Дети и взрослые в народных костюмах, гармонь и балалайка, знаменитая «Калинка», казачьи песни – зрители не разошлись, даже когда начался дождь!

В день закрытия Фестиваля также состоялась закладка яблоневого на территории Спасо-Евфимиева монастыря. Сад посажен в честь десятилетия Ассоциации малых туристских городов России, и, безусловно, он очень символичен – вместе с молодыми деревьями будет расти и крепнуть туризм в малых городах нашей Родины.


Ньюсмейкер: Ассоциация малых туристских городов
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...