11.06.2019 12:00
Новости.
Просмотров всего: 10864; сегодня: 2.

Депутаты ГД посетили туркластеры в Алтайском крае

Депутаты ГД посетили туркластеры в Алтайском крае

Члены Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи посетили туркластеры в Алтайском крае
Депутаты в ходе рабочего визита в регион посетили туристско-рекреационный кластер «Барнаул – горнозаводской город», автотуристский кластер «Золотые ворота» и объекты курортного субкластера «Белокуриха-2», сообщает пресс-служба ГД.
«Барнаул – горнозаводской город»
Депутаты отметили, что кластер имеет перспективу сформировать широко востребованный туристский продукт и привлечь дополнительный поток гостей в столицу региона. Основой кластера стала историческая часть Барнаула, по которой уже проложены популярные туристские маршруты.
Туркластер «Барнаул – горнозаводской город» — один из трех объектов, созданных в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в России 2011–2018 годы» в Алтайском крае.
Как отметил член Комитета Марат Бариев, депутаты, в частности, осмотрели парк спорта, построенный за счет частных инвестиций. «Особо хочется отметить меры, принимаемые для сохранения исторического облика Барнаула, проведение реставрации исторических зданий, объектов культурного наследия. Надеюсь, эта работа будет продолжена», — сказал он.
Член Комитета Наталья Кувшинова рассказала о том, что «итогом рабочего визита станет расширенное совещание Комитета, основная роль в котором будет отведена диалогу с представителями региональных и муниципальных структур, общественности, предпринимательского сообщества Алтайского края».
«Нам важно понимать эффективность принятых законов, чтобы нормы действительно работали на местах и были полезны. Также обсудим вопросы влияния качественной социальной, спортивной инфраструктуры на привлечение молодых специалистов в малые города и сельскую местность», — сказала она.
Также депутаты посетили спортивные объекты города Барнаула, осмотрели строительную площадку крытого катка с искусственным льдом КГБУ СП «Специализированная школа олимпийского резерва по хоккею «Алтай», провели мастер-классы и встречи со спортивным сообществом региона.
«Золотые ворота»
Также Председатель Комитета Михаил Дегтярев и депутаты посетили автотуристский кластер «Золотые ворота», который также строится в регионе в рамках ФЦП.
Михаил Дегтярев отметил положительную динамику привлечения инвесторов. Он также подчеркнул, что депутаты продолжают целенаправленную работу по мониторингу исполнения федеральных программ и других бюджетных расходов, которые проходят через Комитет. «Ранее в кластере «Золотые ворота» были выявлены нарушения сроков строительства, связанные с недостаточным привлечением средств инвесторов. Сегодня мы видим, что вся обеспечивающая инфраструктура построена в срок, бюджетные деньги освоены. Мы положительно оцениваем ту работу, которая ведется руководством проекта для привлечения инвесторов на объект, и также намерены рекомендовать предпринимателям в сфере туризма приходить в Алтайский край. Проект очень перспективный», — заявил Михаил Дегтярев.
«Белокуриха-2»
Также депутаты посетили санаторно-курортную базу АО «Курорт Белокуриха» и объекты курортного субкластера «Белокуриха-2».
Михаил Дегтярев отметил уникальность этого проекта — в нем совмещен культурно-познавательный, экологический туризм и санаторно-курортное лечение. Такого сочетания возможностей для отдыха и оздоровления практически нет нигде в мире.
«Один из механизмов поддержки предпринимателей в сфере туризма, который мы намерены применять, — это субсидирование процентной ставки, когда на один государственный рубль привлекается 10 рублей банковского финансирования. Такая модель уже показала свою эффективность в сельском хозяйстве», — рассказал Михаил Дегтярев.
Проект государственно-частного взаимодействия «Белокуриха-2» также строится в рамках ФЦП. Целью проекта является расширение потенциала санаторно-курортного комплекса Алтайского края, формирование нового предложения санаторно-курортных и туристско-рекреационных услуг и повышение их качества.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...