24.09.2020 09:28
Новости.
Просмотров всего: 2447; сегодня: 1.

Город Каргополь официально признан одним из самых красивых в России

Город Каргополь официально признан одним из самых красивых в России

22 сентября город Каргополь из Архангельской области официально вошёл в список самых красивых и привлекательных для туристов. Кладезь культуры и живая летопись истории в обрамлении нетронутой природы – всё это об овеянном легендами Каргополе. Памятный знак в честь официального признания торжественно установили участники совместной экспедиции Ассоциации самых красивых деревень и городков России и Россельхозбанка «Русский Север 2.0».

По легенде, Каргополь был заложен местным князем там, где его во время охоты спас от медведя таинственный старец, появившийся ниоткуда и потом так же в никуда исчезнувший. На финском «кархун-пуоли» как раз и означает «медвежья сторона». Причем случилось это событие, как считается, в 1146 году – то есть на год раньше основания Москвы. Также название города иногда переводят как «воронье поле».

"За сотни лет Каргополь собрал уникальную культурно-историческую мозаику из архитектуры, ремёсел и кулинарии. В наш 21-й век город вошёл, сохранив самобытность и неповторимую индивидуальность, превратившись в настоящий туристический бренд. Кто не знает каргопольскую игрушку? Опыт показывает, что включение в список самых красивых населенных пунктов заметно способствует росту туризма. Поэтому есть все основания, что и в Каргополь туристический поток увеличится. Сегодня мы проверили, насколько готова инфраструктура Каргополя к приему гостей. Город более чем достойно выдержал этот экзамен. Россельхозбанк – это банк регионов. Мы очень рады, что туристический бизнес развивается в самых разных уголках России, в том числе в Архангельской области, и готовы всесторонне этому содействовать", – рассказал директор Архангельского филиала Россельхозбанка Дмитрий Костылев.

Все знают, как трудно сегодня живут маленькие города и деревни. Фактически мы являемся кузницей кадров, наша молодежь уезжает развивать другие территории. А между тем, именно в таких местах сохраняется все исконно русское. Бережно относятся к ремеслам, традициям, культурным ценностям. И я очень рада, что сегодня есть общественные организации, заинтересованные в сохранении и развитии сельских территорий. Вступление Каргополя в список самых красивых деревень и городков России расцениваю как открытие новых возможностей. Через Каргополь будут проходить новые туристические маршруты. А также я рада, что теперь наши интересы будут отстаивать и на федеральных площадках. Если мы будем услышаны, значит, всё это не зря. Спасибо Россельхозбанку и Ассоциации за эту важную работу», – отметила глава Каргопольского района Наталья Бубенщикова.

Каргополь – это туристический город, привлекающий путешественников с самыми разными интересами:

Архитектура:

Благовещенская церковь Каргополя – один из шедевров русской каменной архитектуры. Первые 100 рублей на ее постройку пожертвовал сам Петр I. Каменная лепка здесь настолько искусна, что ее сравнивают с флорентийскими дворцами эпохи Возрождения.

Христорождественский собор по своему архитектурному решению не имеет аналогов в России. Его построили на «соляные» деньги всего за 10 лет (очень быстро для XVI века) в эпоху Ивана Грозного как символ богатства и славы города, который тогда был опричной вотчиной государя. Каргопольские «небеса» – живописные грани потолочных перекрытий из деревянных храмов города (коллекция Каргопольского музея) – выставлены сегодня именно здесь.

Каменная Соборная колокольня воздвигнута в честь Екатерины II, выделившей из казны значительную сумму на возрождение города Каргополя после пожара 1765 года. Здесь висят колокола всех четырех церквей Каргополя, и для каждой церкви звонят только свои колокола. Каргопольский колокольный звон считается «эталонным», поэтому в городе проходит ежегодный всероссийский фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны».

Гастрономия:

Каргопольские солёные тетёрки, или пряники, – старорусский прообраз будущих всемирно известных крекеров. Изначально это обрядовое печенье, символ солнца и зарождения новой жизни, весны, плодородия. Делаются тетёрки из двухметрового жгута теста, который сплетается в кружево и запекается в русской печи. Чем длиннее жгут и красивее получившееся «кружево», тем длиннее и богаче будет жизнь. Известны также каргопольские подпеканники и уха.

Ремесло:

Каргополь славится уникальной каргопольской игрушкой. Она ведет свою историю от языческих обрядовых фигурок: сказочных персонажей, самым загадочным из которых является «полкан» – получеловек-полуконь при мундире и эполетах, «приросших» к нему в уже более поздние времена.

По правилам ассоциации, решение о внесении деревни или села в список самых красивых принимается на основании их соответствия ряду критериев, среди которых: историко-культурные (в частности, наличие памятников культурного и природного наследия и сохранение традиционных архитектурных объектов), наличие необходимой туристической инфраструктуры и возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, а также благоприятной экологии.


Ньюсмейкер: Архангельский региональный филиал Россельхозбанка — 3 публикации
Поделиться:

Группа: Группа "Россельхозбанк" (3109)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...