08.06.2021 17:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 59501; сегодня: 7.

Заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Заместитель Председателя Правительства провёл второе заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России. Основным вопросом повестки стала реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает пресс-служба кабмина.

Вице-премьер отметил, что поддержанный Президентом национальный проект в сфере туризма включает в себя меры поддержки бизнеса, регионов и граждан. Это льготные кредиты, субсидии на обеспечивающую инфраструктуру, софинансирование инвестпроектов корпорацией «Туризм.РФ», гранты для субъектов МСП, а также субсидирование чартерных рейсов, туристический кешбэк и другие.

«Регионы, бизнес, инвесторы включились в работу. Корпорацией “Туризм.РФ” уже заключены соглашения с инвесторами на общую сумму 180 млрд рублей. Правительством выделены средства на разработку трёх федеральных межрегиональных туристических схем территориального проектирования – Крымский полуостров, макротерритории Дальний Восток и Большое Золотое кольцо. Это только старт большой совместной работы, наша задача – определить дальнейшие шаги, настроиться на ритмичную работу и достичь показателей нацпроекта в установленные сроки. На сегодняшний день важно, чтобы главы регионов активнее пользовались механизмами национального проекта, развивали туриндустрию на местах и включались в процессы мастер-планирования территорий. Мы создадим единую базу туристических проектов, на базе Координационного центра обеспечим взаимодействие с субъектами по практическому применению инструментов нацпроекта», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Мы приступили к реализации национального проекта по туризму. В этом году на его реализацию запланировано 39 млрд рублей средств федерального бюджета. Деньги будут направлены на действующие и новые меры поддержки, включая субсидирование процентной ставки на строительство и реконструкцию отелей, софинансирование обеспечивающей инфраструктуры, грантовую поддержку предпринимательских инициатив, программу туристического кешбэка, субсидирование чартеров по внутренним направлениям и многое другое. Большинство мер носят конкурсный характер и позволяют развивать любой вид туризма в любом регионе страны», – сказала Зарина Догузова.

Как отметили в Министерстве строительства и ЖКХ, субсидии регионам на создание обеспечивающей инфраструктуры будут направляться под конкретные проекты.

«Приоритет в развитии туристских территорий, отдельных кластеров – создание инженерной и транспортной инфраструктуры, которая формирует качественную и комфортную среду. Для строительства подобных объектов регионы нуждаются в значительной поддержке со стороны федерального центра. В настоящее время совместно с АО “Корпорация "Туризм.РФ"” мы разрабатываем правила предоставления из федерального бюджета субсидий на государственную поддержку субъектов Российской Федерации для создания такой инфраструктуры. Средства планируется выделять после тщательного анализа и оценки эффективности проекта, с учётом необходимых документов территориального планирования и материалов, обосновывающих потребность в обеспечивающей инфраструктуре», – отметил Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя добавил, что уже в этом году планируется разработать три пакета документов территориального планирования для развития туристических территорий, что позволит оценить обоснованную потребность в инфраструктуре и объёме поддержки регионов для создания инженерной и транспортной инфраструктуры.

Корпорация «Туризм.РФ» на данный момент сотрудничает с 16 регионами, сообщил Сергей Суханов. Часть из них уже направили свои инициативы по созданию туристической инфраструктуры. Также корпорация приступает к разработке мастер-планов туристических территорий. В этом году планируется создать три таких документа.

«Призываю и остальные регионы активнее включаться в работу. Чтобы предложить инвестиционный проект, достаточно заполнить форму заявки на портале “Туризм.РФ”. Там же можно ознакомиться с основными этапами, которые нам предстоит пройти вместе с заинтересованными регионами и инвесторами, – от подачи заявки до выхода на подписание соглашений о сотрудничестве. Дальнейший сценарий сотрудничества будет зависеть от качества проработки бизнес-плана и финансово-экономической модели. Корпорация готова как давать экспертную оценку уже существующим расчётам, так и разрабатывать бизнес-планы и финансово-экономические модели в партнёрстве с инвестором», – добавил Сергей Суханов.

Дмитрий Чернышенко по итогам совещания также отметил, что заседания правительственной комиссии будут проходить каждые две недели, чтобы в режиме реального времени контролировать ход реализации национального проекта. 

В заседании комиссии приняли участие помощник Президента Игорь Левитин, Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, генеральный директор АО «Корпорация “Туризм.РФ”» Сергей Суханов, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, а также губернаторы регионов.


Заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Фото: сайт Правительства РФ.
Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/42445/
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...