28.07.2022 18:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 7621; сегодня: 1.

Эксперты «Знания» обсудили с молодежью Крыма развитие экотуризма

Эксперты «Знания» обсудили с молодежью Крыма развитие экотуризма

Что такое экологический туризм, где расположены его эпицентры и как разрабатывать экологические маршруты, рассказали лекторы Российского общества «Знание» юным участникам форумов «Умный маршрут» в Крыму. Мероприятия прошли 25 и 26 июля в Бахчисарайском районе на площадке Детского оздоровительного центра «Сокол» и 28 июля в «Точке кипения» Севастопольского государственного университета. Просветительские форумы собрали более сотни молодых экоактивистов и выявили неподдельный интерес к этой теме.

Относительно новое, но с каждым годом все более популярное направление туризма — экологический туризм — стало заглавной темой молодежных форумов просветительской организации. Мероприятия, включавшие лекции, мастер-классы, интерактивные игры, не только расширили кругозор молодых слушателей, но и стали площадкой для обсуждения новых креативных экоидей молодежи и экспертов «Знания».

На открытии форума в Севастополе его участников поприветствовала исполняющая обязанности заместителя начальника отдела по делам молодежи и молодежной политики Управления по делам молодежи города Севастополя Вероника Аксютина.

«В Севастополе уже несколько лет активно развивается движение волонтеров-экологов. Ребята участвуют в образовательных форумах, реализуют полученные гранты. Многие уже неоднократно использовали различные меры поддержки, которые предоставляет как Управление по делам молодежи и спорта Севастополя, так и Федеральное агентство по делам молодежи и спорта», — отметила представитель Управления.

Она также рассказала о новых молодежных проектах, которые реализуются в городе. Так, например, стартовал волонтерский проект «Экокаякинг»: волонтеры будут выходить в море на каяках, высаживаться на малоизвестные дикие пляжи, где уже есть мусор, собирать его и перерабатывать в интересные полезные предметы. Вероника Аксютина упомянула и различные конкурсы, в том числе всероссийские, благодаря участию в которых эковолонтеры могут развить свои проекты.

Одно из главных выступлений спикеров было посвящено развитию Крыма как будущего центра экологического туризма. О природных особенностях полуострова и нюансах развития на его территории экотуризма рассказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, член совета Русского географического общества в Республике Крым Игорь Вахрушев.

«Экотуризм — направление молодое, и его основная идея сводится к тому, что это путешествие в нетронутые уголки природы, где человек может почувствовать себя частью этой природы, отключиться от городской суеты. В Крыму есть много территорий, которые сохранили первозданную природу. Вовлечение их в туристическую деятельность — щадящую — через экологические тропы, глэмпинг, которые будут учитывать требования по защите окружающей среды, сегодня очень востребовано. И поскольку есть спрос на экологический туризм, наши заповедники стремятся к созданию большего числа вариантов для посещения экотуристами нетронутых мест», — подчеркнул лектор.

Игорь Вахрушев также прочитал лекцию о современных эпицентрах экологического туризма, а именно о национальных заповедниках. В их числе — Крымский природный заповедник, Ялтинский горно-лесной заповедник, Опукский заповедник. Спикер подробно остановился на особенностях туризма в особоохраняемых природных территориях и объяснил, почему удивительные природные ландшафты требуют внимания и бережного отношения человека.

Об экотуризме в целом, его основных принципах, современных тенденциях рассказала эколог, экоспикер Вероника Нечаева в рамках лекции «Экотуризм: как путешествовать экологично».

Лекторы также делились своим опытом изучения экологических троп как карт экотуристов. Региональный координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» в Севастополе Александра Шумкова объяснила аудитории, что такое экотропы и кто их проектирует, где расположены наиболее популярные из них и какую роль в экотуризме они играют.

Созданию экомаршрутов были посвящены мастер-классы и интерактивные игры форума. Большой интерес и вовлеченность вызвала разработка экомаршрутов: выбор места, составление программы, изучение организационных тонкостей. Мастер-классы для юных слушателей провела Александра Шумкова, а интерактивные игры — Игорь Вахрушев.

По окончании форума состоялось награждение его самых активных участников, они получили памятные призы Российского общества «Знание».

Республика Крым встретила просветительский форум «Умный маршрут» наряду с другими регионами страны. Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов более чем по 130 городам России. Форумы посвящены различным темам: науке, истории, культуре, экологии, профессиональному и личностному росту и многим другим актуальным направлениям.

Тематические сайты: Внутренний туризм, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Севастополь
Сайты городов субъектов РФ: Крым Республика - Ялта

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...