15.04.2024 17:21
Консультации.
Просмотров всего: 2166; сегодня: 11.

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить

Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год.

У ИП это происходит по виду деятельности, который указан в качестве основного в ЕГРИП. И поэтому им отдельно подтверждать вид деятельности не нужно. Однако необходимо своевременно (в течение семи рабочих дней) актуализировать коды ОКВЭД при их изменении. Не нужно подтверждать код плательщикам на АУСН и вновь созданным организациям, которые не вели деятельность в 2023 году.

Подтвердить основной вид экономической деятельности необходимо до 15 апреля включительно. Для этого надо направить в отделение СФР по месту регистрации следующие документы:

- заявление о подтверждении основного вида деятельности;

- справку-подтверждение основного вида деятельности;

- копию пояснительной записки (пояснений) к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства);

- доверенность (если заявители действуют через своих представителей, уполномоченных на представление их интересов).

Если при расчете получается, что у двух видов деятельности одинаковый удельный вес доходов, то выбирать нужно тот, у которого класс профессионального риска выше.

Если компания временно не работает и дохода в прошлом году не было, подтверждение подается с нулевыми показателями по виду деятельности, который указан в качестве основного в ЕГРЮЛ.

Компании, которые вовремя не подадут документы, будут вынуждены в течение календарного года платить взносы по максимальному тарифу, соответствующему одному из видов деятельности (код ОКВЭД) организации из ЕГРЮЛ. А разброс довольно большой: от 0,2 до 8,5% от зарплаты сотрудника.

Документы можно подать любым удобным способом:

- на бумажном носителе: лично, через почту или МФЦ; 

- в электронном виде: через «Госуслуги», личный кабинет страхователя или систему социального электронного документооборота СФР. 

Отделение фонда в двухнедельный срок с даты представления документов направляет страхователю уведомление об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа на «травматизм».

Если предприниматель не направил подтверждение, то до 1 мая фонд пришлет ему уведомление об установлении с начала текущего года страхового тарифа по самому высокорискованному виду деятельности в ЕГРЮЛ.

До получения уведомления из СФР о новом тарифе нужно перечислять взносы по тарифу прошлого года.

Если тариф увеличится, то в обычные сроки уплаты страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев (до 15 мая) необходимо доплатить недостающую сумму. Штрафов и пени за это не будет. Переплату же можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

Уже с 1 января 2025 года СФР планирует использовать для определения тарифа на «травматизм» данные из ЕГРЮЛ. Но тогда организациям придется дополнительно проверять правильность сведений в реестре. Если поменяется основной код ОКВЭД или процентные доли по другим видам деятельности изменятся более чем на 20%, потребуется скорректировать данные.

Изображение из открытых источников.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6029 публикаций
Сайт: мсп.рф/services/news/detail/kak-predprinimatelyu-podtverdit-osnovnoy-vid-deyatelnosti/
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...